А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Уэст, Саймон»

Саймон Уэст
Simon West
Дата рождения:

1961 год(1961)

Место рождения:

Летчуорт , Хартфордшир, Великобритания

Профессия:

кинорежиссёр, кинопродюсер, сценарист

Карьера:

1997 — по настоящее время

IMDb:

ID 0922346

Саймон Уэст (англ.  Simon West; род. в 1961 году, Летчуорт, Хартфордшир, Великобритания) — кинорежиссёр, сценарист, продюсер.

Содержание

Биография

Свою кинематграфическую карьеру Саймон Уэст начал в 1981 году с поста редактора лондонского представительства телеканала BBC. За четырёхлетний период работы он участвовал в работе над многими проектами, отмеченными призами, в том числе документальный сериал "Strangeways Prison" и драматический сериал «Холодный дом». Оба произведения получили награды престижной Британской академии кино и телевизионных искусств.

Его карьерный рост начался в 1985 году, когда он начал заниматься фрилансом как режиссёр и получил уведомление от Совета Искусств Великобритании (англ.)русск., в котором был утверждён на роль сценариста и режиссёра фильма "Dolly Mixtures". В дальнейшем Саймон Уэст заключил контракт с филиалом "Mercury Records", лондонским лейблом "Limelight Records (англ.)русск.", и стал режиссёром нескольких видеоклипов и рекламных роликов.

В 1987 году Уэст стал победителем номинации «Лучшее Видео» на Музыкальном Фестивале в Монтрe как создатель видеоклипа на сингл "Respectable" популярного музыкального дуэта Mel and Kim (англ.)русск.. В этом же году Саймон режиссирует видеоклип "Never Gonna Give You Up" музыканта Рика Эстли.

Получив признание как успешный коммерческий режиссёр, Уэст в 1991 году переехал в Лос-Анджелес в офис "Limelight". В 1992 году он начал снимать экспериментальное кино. Помимо этого, работа Уэста над рекламой "Airplane" для сети ресторанов-пиццерий "Little Caesars (англ.)русск." была удостоена приза "Clio Awards (англ.)русск." «За творческие достижения в рекламе и дизайнерском деле». Видео "Italian Feast" для того же "Little Caesars" завоевало награду «Золотой лев».

В 1993 году Уэст попал на киностудию "Propaganda Films (англ.)русск.", где принял участие в работе над рекламой компаний с такими известными брендами, как "McDonald’s", «Спрайт», "AT&T", "Miller", "Ford" и "Budweiser". Самым известным коммерческим рекламным роликом стала одна из версий рекламы для «Пепси», в которой маленький мальчик всасывает самого себя в бутылку «Пепси». Этот забавный ролик транслировался во время игры «Супер Боул» за звание чемпиона Национальной футбольной лиги США и стал самым лучшим коммерческим видео года в рейтинге национальной американской газеты "USA Today".

С 1997 создает фильмы-блокбастеры. Одними из самых известных являются «Воздушная тюрьма», «Лара Крофт: Расхитительница гробниц».

Фильмография

Год Русское название Оригинальное название Роль
1997 ф Воздушная тюрьма Con Air режиссёр
1999 ф Генеральская дочь The General's Daughter режиссёр
2001 ф Лара Крофт: Расхитительница гробниц Lara Croft: Tomb Raider режиссёр, сценарист
2003 с Кин Эдди Keen Eddie (TV series) #1.1, #1.2 режиссёр, продюсер
2005 с Close to Home Close to Home (TV series) #1.1 режиссёр, продюсер
2006 ф Under Pressure (TV movie) Under Pressure (TV movie) режиссёр, продюсер
2006 ф Когда звонит незнакомец When a Stranger Calls режиссёр
2006 ф Двойственное решение (Компромиссное решение) Split Decision (TV movie) режиссёр
2007 ф The Man (TV movie) The Man (TV movie) режиссёр, продюсер
2008 ф Пурпурная гора Purple Mountain режиссёр, продюсер
2010 с Живая мишень Human Target (TV series) #1.1 режиссёр, продюсер
2011 с Плащ The Cape (TV series) #1.1 режиссёр, продюсер
2011 ф Механик The Mechanic режиссёр, продюсер
2012 ф Неудержимые 2 The Expendables 2 режиссёр

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную