А   Б   В   Г   Д   Ё   Ж   З   И   Й   К   Л   М   Н   О   П   Р   С   Т   У   Ф   Х   Ц   Ч   Ш   Ы   Э   Ю   Я  

Режиссёр «Коста-Гаврас»

Константин Коста-Гаврас
Κώστας Γαβράς
Фото
Имя при рождении:

Константинос Гаврас

Дата рождения:

13 февраля 1933(1933-02-13) (79 лет)

Место рождения:

Аркадия, Греция

Гражданство:

Flag of Greece.svg Греция
Flag of France.svg Франция

Профессия:

кинорежиссёр, сценарист

Константи́н Гавра́с, Коста́-Гавра́с (фр. Costa-Gavras, греч. Κώστας Γαβράς) — (р. 12 (по др. данным 13 февраля) 1933, Аркадия, Греция) — греческий и французский режиссёр и сценарист, известный фильмами на острые политические темы — прежде всего фильмом «Дзета» («Z») о хунте «чёрных полковников» в Греции и фильмом «Признание» о «деле Сланского» в Чехословакии.

Содержание

Биография

Родился в деревне Лутра-Иреас в провинции Аркадия. Во время оккупации Греции его семья перебралась в Пелопоннес, а после войны в Афины. Во время войны отец Гавраса был членом левого крыла Национального фронта освобождения Греции, а после войны он был арестован по подозрению в симпатиях к коммунизму. Семья Гавраса была вынуждена покинуть Грецию. Коста-Гаврас закончил среднюю школу во Франции и в 1951 г. начал изучать право в Сорбонне, но в 1956 году бросает университет и уходит в кинематограф. Высшее кинематографическое образование получил в институте ИДЕК в Париже. Был ассистентом режиссеров Р. Клера, А. Вернёя, Ж. Деми, Р. Клемана.

Президент Французской синематеки (с 2007).

Творчество

В 1965 дебютировал как режиссёр экранизацией детектива Себастьяна Жапризо «Убийцы в спальных вагонах» с Ивом Монтаном в главной роли. Напряженная детективно-криминальная интрига присутствует в большинстве других фильмов Косты-Гавраса, основанных на документальных материалах и политически ангажированных. Но режиссёру важен не столько политический аспект событий, сколько гуманитарный пафос, интересен человек, сталкивающийся с проявлениями тоталитарной власти, как бы она ни называлась — режим «чёрных полковников», гитлеровский фашизм, сталинский социализм, латиноамериканская хунта. Гаврас показывает как история, политика, общество, институты власти, партии влияют на судьбу частного человека. Будучи гражданином мира и снимая кино в разных странах, Коста-Гаврас получил признание как космополитический в лучшем смысле слова, истинно гуманистический художник, которого волнует глобальная борьба добра со злом, а не одни лишь политические страсти.

Фильмография

Премии и награды

  • «Дзета», 1969
    • Специальный приз Жюри Каннского кинофестиваля 1969
    • «Оскар»  — «Лучший иностранный фильм», «Оскар» — «Лучший монтаж»
  • «Специальный отдел» приз Каннского кинофестиваля 1976
  • «Пропавший без вести», 1982
    • «Золотая пальмовая ветвь» (Главный приз) Каннского кинофестиваля 1982 и приз за Лучшую мужскую роль Джеку Леммону
    • «Оскар» — «Лучший оригинальный сценарий».
  • «Музыкальная шкатулка», 1989
    • «Золотой медведь» (Главный приз) Берлинского кинофестиваля 1990.
  • «Аминь», 2002
    • Премия "Сезар" 2003 — «Лучший оригинальный сценарий»

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

На главную