Олег Васи́льевич Филипе́нко — российский и украинский кинорежиссёр, поэт, сценарист, актёр.
Содержание
Биография
Олег Филипенко родился 3 февраля 1965 года в городе Симферополе Крымской области Украинской ССР.
В 1991 году за два месяца до выпуска был отчислен из ГИТИСа, а в 1993 году восстановлен. В том же году получил диплом об окончании ГИТИСа (мастерская Оскара Ремеза и Марка Захарова).
В 1993 году был актёром Крымского академического русского драматического театра им. М. Горького.
С 1995 года по 1997 год учился в Литературном институте им. А. М. Горького.
В 2005 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Петра Тодоровского и Наталии Рязанцевой).
Как актёр дебютировал в кинофильме Посредник.
В качестве режиссёра работал в сериалах «Зона», «Автономка», «Шальной ангел» и в телевизионных художественных фильмах «Знак судьбы», «Осенний вальс».
Фильмография
Режиссёрские работы
2004 — Ревнивец, короткометражный фильм, режиссёр-постановщик
2005 — Мишкина осечка, короткометражный фильм, режиссёр-постановщик
2005 — Зритель спит, короткометражный фильм, режиссёр-постановщик
2006 — Зона, сериал, режиссёр мобильной группы
2006 — Автономка, сериал, режиссёр-постановщик
2007 — Курортный роман, короткометражный фильм, режиссёр-постановщик, дипломная работа
2007 — Знак судьбы, режиссёр-постановщик
2008 — Шальной ангел, сериал, режиссёр мобильной группы
2008 — Осенний вальс, режиссёр-постановщик
2009 — Вспомнить всё, проект СТБ «Чужие ошибки», режиссёр-постановщик,
2009 — Авария, проект СТБ «Чужие ошибки», режиссёр-постановщик
2007 — Курортный роман, короткометражный фильм, дипломная работа
Актёрские работы
1990 — Посредник — человек с автоматом
2004 — Ревнивец, короткометражный фильм — ревнивец
2005 — На кончиках её пальцев, короткометражный фильм
2007 — Курортный роман — посетитель в кафе
2008 — Осенний вальс — гость на дискотеке
Кинонаграды
Призы «За лучший фильм» и «За лучший сценарий» кинофестиваля Высших курсов сценаристов и режиссёров «Посвящение» (за фильм «Зритель спит», 2005)
Литературное творчество
Олег Филипенко «Повесть о Демоне», поэма
Олег Филипенко «История одного бездельника», роман в стихах
Олег Филипенко «Один день неизвестного поэта», поэма, Москва ЭРА, 2000; (выдвигалась от издательства ЭРА на Антибукеровскую премию в 2000 г.)
Олег Филипенко «Пусть одиночеством дохнёт вечнозелёным…» стихи, Москва, Литинститут им. Горького, 2005
Олег Филипенко. «Перестрадать и высказать себя…» (О поэзии Анастасии Харитоновой)
Олег Филипенко «Мир из бумаги», стихи,
Олег Филипенко «Женщины», поэма
Автор слов к песне «Любовь пронзает времена» (в соавторстве с Виталием Давыденко) к фильму «Осенний вальс»
Олег Филипенко «Один день неизвестного поэта», поэма. - М., ЛУч, 2010. - 104 с.
Критические оценки
«…Поэзия Олега Филипенко — это поэзия ярких образов и точных деталей. Поэт уводит читателя в свой мир, увлекая стихотворным повествованием, в котором он — мастер. Ответвляясь от основного сюжета, перед нами проходят картины детства и отрочества лирического героя. Насыщенные краски романа, представленные поэтом в данной книге, заставляют нас живо почувствовать атмосферу, в которой лирический герой существует…»
Анастасия Харитонова, поэт, о романе в стихах «История одного бездельника»
«Поэт-дурак вошел в нашу литературу просто-таки шагами Командора: разве что глухой не услышит. …если бы Филипенко не было, его следовало бы выдумать. Как Козьму Пруткова.»
Дмитрий Кузьмин, критик, о поэме «Один день неизвестного поэта»
«Личность филипенковского героя оттого и притягательна, и целостна, и симпатична, что автор не скрывает своего литературного alter ego под маской напудренных желаний, статичных поз и кастрированных чувств. Такая открытость дорогого стоит.»
Максим Лаврентьев, поэт, из предисловия к новому изданию поэмы «Один день неизвестного поэта»
«В отличие от описания одного дня известного „заключённого героя“ Солженицына, герой Филипенко не рассчитывает на амнистию. Быть Поэтом его пожизненный приговор и божественный дар одновременно.»
Алексей Васильев, член Союза Журналистов России, из рецензии на книгу «Один день неизвестного поэта»